В диалоге — по-домашнему

Проходили сходы
в поселках Сестры, Аверьяновский, Петровский.

Глава поселения В.Ю. Афанасьев обсудил с земляками итоги, перспективы развития территории, а также поблагодарил за совместную работу на благо малой родины.
Значимым было участие в этих встречах Главы района А.А. Акимова, который познакомился с жителями поселения, вник в их заботы и проблемы. Не мог не приехать к своим избирателям на итоговые собрания года и депутат Собрания представителей В.Е. Пильщиков. Перед собравшимися выступили с разъяснениями на актуальные темы: по вакцинации от COVID-19 — главврач района А.П. Мирошниченко; по инфекционным заболеваниям животных — начальник СББЖ Н.В. Пильщиков; по пожарной безопасности — начальник ПЧ №133 Н.А. Владыченко.

Стопроцентное понимание
За день до поездки на сход в поселок Сестры, в редакцию позвонила женщина: «Записалась на флюорографию в районной поликлинике. В назначенный день, чтобы добраться до райцентра, заплатила 1200 рублей. Приехала, а аппарат не работает!» Возмущение звонившей было вполне обосновано. Живут в отдаленных поселках далеко не миллионеры, чтобы просто прогуляться за такие деньги. Думала, на сходе это будет одним из острых моментов. Однако нет. Проблему обозначил сам глава поселения, которому загодя рассказала об этом звонке. А главный врач А.П. Мирошниченко тут же разъяснил ситуацию. Так случилось, что именно в день поездки этой пациентки произошел сбой электронной системы. Флюорограф перезагрузили, и он заработал вновь. «Жаль, — сказал Андрей Павлович, — что не обратились ко мне или к кому-то из медперсонала. Уверен, мы бы нашли решение». А на будущее доктор посоветовал, во избежание неоправданных затрат, обсудить целесообразность поездки в ЦРБ со своим фельдшером. На случай же непредвиденных ситуаций, он дал номер своего мобильного телефона.
Удивительно, собрание проходило в холодном помещении ФАПа, но никто не ставил это местной власти в вину. Сестринцы хорошо знают, что глава поселения слов на ветер не бросает. Проблемы здесь поэтапно, по мере возможности, решаются. И связь в самом отдаленном поселке работает, и фонари уличные горят, как в Самаре. И в снежных заносах сельчане не тонут, в связи с договоренностью местной власти с фермером С. Сафоновым.
А самое важное — о здоровье жителей этого поселка есть кому позаботиться. Опять же, В.Ю. Афанасьев с главврачом нашли решение, чтобы Екатерина Ткаченко не оставила ФАП в Сестрах.
В ответ на заботу власти, люди с чистым сердцем участвуют в общественной жизни района: и на выборах голосуют стопроцентно, и вакцинацию прошли первыми в поселении.

Культурный центр
Таковым стал сегодня поселок Аверьяновский. В прошлом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» здесь обустроена площадь у Дома культуры. А в сквере, входящем в зону отдыха, появились тротуары для прогулок и спортивные тренажеры для занятий физической культурой на свежем воздухе.
Покрытое снежным одеялом, досуговое пространство ожидает своего дальнейшего благоустройства весной. А вот очаг культуры, несмотря на то, что работы по его оснащению еще не завершены, уже сейчас поражает своим преображением! В светлом и уютном помещении сельского клуба слова главы поселения имели особый вес. Потому что стремление сделать жизнь односельчан комфортнее, интереснее на наглядном примере не требовало дополнительных подтверждений. Хотя без критики на сходах тоже не обойтись. Но в этот раз эмоциональное выступление Марии Александровны Лукашкиной звучало больше всего для гостей, чтобы обратить внимание на существующие в поселении проблемы (вода, дороги), которые без помощи районной, региональной, федеральной властей не решить.

Дорога — это жизнь
Всякий раз, обсуждая перспективы развития поселков, В.Ю. Афанасьев советуется с жителями, расставляя приоритеты. Таким образом для петровцев 2020-й стал годом строительства дорог. Благодаря средствам дорожного фонда Центральная улица, протяженностью 1 километр 280 метров, «оделась» в асфальт. А так же, в результате реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке появился самый большой по протяженности в районе тротуар — 1 километр 200 метров.
И на этих дорогах в сумерках зажглись 80 уличных светильников! Не правда ли, символично: фонари осветили путь к новым переменам. А планов у главы поселения и его помощников-земляков — громадье!
Это и ремонт фасада Петровского Дома культуры, и благоустройство общественных территорий, и установка пожарных гидрантов.
Глава поселения подчеркнул, что все добрые перемены, происходящие в поселении, не были бы возможны без поддержки, участия руководителя сельхозпредприятия «Злак» В.Н. Димитриева, фермеров Э.Т. Амикишиева и Д.В.Комарова с сыновьями Алексеем и Евгением.
Подводя итоги сходов, Владимир Юрьевич попросил Главу района Алексея Александровича Акимова помочь рассмотреть возможность включения запланированных мероприятий в региональные и федеральные программы. А желание двигаться вперед у жителей поселения Петровский очевидно.

Галина Набатова