Хочу всё знать!

Таково ученическое кредо Арины Толкачёвой.
Девочка обучается в 4 «Б» классе Большечерниговской школы №2. Отличница, активистка, она много и с азартом читает, увлекается рисованием и декоративно-прикладным творчеством.
Арина — разносторонне одарённый ребёнок и с большим удовольствием принимает участие в конкурсах творческой направленности. В копилке юной интеллектуалки Дипломы Лауреата областного ежегодного конкурса «Моё любимое животное», организованного региональным эколого-биологическим Центром. Жюри отмечает великолепные мягкие игрушки, выполненные ловкими ручками начинающей мастерицы.
А. Толкачёва приняла участие во Всероссийском конкурсе сочинений — 2020. Её работа заняла II место в окружном этапе. Затем сочинение — сказка, написанное на тему: » Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок» была отмечена Дипломом II степени регионального этапа. Поздравляем с яркой победой и желаем дальнейших творческих успехов в учёбе и внеклассной деятельности.

Пресс-центр Большечерниговской школы №2

Сочинение — сказка

«Роза и репейник»

Наступила весна. Солнечные лучики весеннего солнца весело гуляли по Земле. Однажды они увидели маленькую полянку, которая поразила их своими цветами и кустарниками. Лучики остановились и разлили свое тепло по всей поляне. На ней стали появляться побеги репейника и различных растений, которые растут в засушливых местах и не требуют ухода. Рядом со степными растениями появился непонятный цветок. Ни одно дикорастущее растение и не могло подумать, что среди них может появиться домашний цветок — роза.
Роза росла, но с каждым днём почва на поляне становилась все суше и влаги не хватало. Репейник старался прикрывать её от палящего солнца, а утром сохранившуюся росу со своих колючек оставлять розе. Их дружба становилась крепче и крепче, и все невзгоды они переживали вдвоём. Роза могла погибнуть, но дружба столь различных растений спасала её от гибели. Вечерами, когда солнечные лучики скрывались за горизонт, они долго всматривались вдаль и мечтали оказаться в месте, где рядом прохлада и тень деревьев прикрывает их от палящего солнца. Иногда на поляну прибегали табуны лошадей, которые вытаптывали растения и, каждый раз репейник с розой боялись и перешептывались о том, как же им не погибнуть, но сила дружбы была так сильна.
Однажды на поляне появились люди, которые остановились поискать лесную землянику и наткнулись на домашний цветок — розу. Они стояли и смотрели, как же роза смогла вырасти и выжить на поляне с дикорастущими растениями? Любители флоры захотели выкопать розу и забрать её в свой домашний садик, ведь условия на поляне были совсем не для такого цветка, который требует ухода и заботы. В то время как они стали копать землю вокруг цветка, оказалось, что корни репейника и розы настолько сплетены, что разделить их не получится. Тогда они забрали к себе в сад не только розу, но и репейник.
Приехав домой, флористы подготовили небольшую лунку для розы, но так и не смогли разделить корни растений и посадили их вместе. Люди долго думали, как же столь различные растения смогли выжить рядом, ведь репейник мог задушить своими корнями розу. И никто из них не смог подумать, что только благодаря репейнику роза выжила на поляне. Но репейник и роза стали такими друзьями, что не хотели быть разделены. В благодарность за уход роза распускалась яркими и ароматными цветами, а репейник со своими зелеными иголками преобразился и вносил в интерьер сада пикантную красоту.