И снова в бой.

А.А.Решетилов
В.Н.Свергун

Большечерниговский район, 1946 год

Закончилась война. Пришла долгожданная победа. Однако сельские труженики не сразу почувствовали это, они продолжали работать с тем же напряжением, что и в годы войны. Теперь перед советским народом встали новые сложные задачи. Надо было восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство.

Серьезный урон понесло сельское хозяйство и в нашем районе. Во время войны постепенно из года в год сокращались посевные площади, снижался уровень агротехники и механизации сельскохозяйственного производства, на фермах сократилось поголовье скота, снизилась его продуктивность.

Осенью 1945 года началась демобилизация из армии. В первую очередь демобилизовали солдат старших возрастов и  имевших ранения. Постепенно к своим семьям, в трудовые коллективы стали возвращаться и наши земляки.

Уже через несколько дней  многих из них можно было видеть  за рычагами трактора, за штурвалом комбайна, за баранкой автомобиля, в ремонтных мастерских, на колхозных фермах. Работали они, не считаясь ни со временем, ни со своим отдыхом.

Многие из них впоследствии работали бригадирами не один десяток лет, постоянно добиваясь высоких производственных результатов в работе «своих» тракторных бригад. Они были отмечены высокими правительственными наградами. А.А. Решетилов был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, ему было присвоено почетное звание «Заслуженный колхозник ордена Ленина колхоза имени Ленина», А.А.Кривов награжден орденом Октябрьской революции, В.Н.Свергун– орденом Трудового Красного Знамени.

Многие из бывших фронтовиков назначены  бригадирами полеводческих бригад, заведующими животноводческими фермами. Андрей Васильевич Клешненков правлением колхоза «Серп и Молот» был назначен бригадиром полеводческой бригады, с 1950 по 1958 год возглавлял колхоз «Путь к социализму» ( до слияния с колхозом имени Ленина), с 1958 по 1966 год возглавлял колхоз «Правда». Василия Арефьевича Сафонова колхозники колхоза «Правда» избрали животноводом, работал и бригадиром дойного гурта, был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

О работе многих их них  постоянно рассказывала труженикам района наша газета «Большевик».