«Юмилайм» — фундамент Шумовского

Вот уже, считай, четверть века шумовцы живут спокойной размеренной жизнью, ложась и просыпаясь с уверенностью, что им не придётся задаваться тревожным вопросом: «А что будет с посёлком завтра?!» А ведь совсем недавно, в те тревожные «90-е», вопрос существования посёлка стоял весьма и весьма остро, во всяком случае, немалое число семей уже задумывались о смене места жительства.

Если бы не решение местного жителя Ю.М. Антропова — создать крестьянское хозяйство, что он и сделал. Так в посёлке появилось КХ «Нива», а позднее на его основе, если можно так сказать, ООО «Юмилайм». О становлении и развитии этого хозяйства мы читателям неоднократно рассказывали, последняя публикация — ровно 3 года назад. И вот 4 марта мы с главным инженером управления сельского хозяйства А.А. Стариковым снова побывали в «Юмилайме».
Встречал нас и давал пояснения главный инженер хозяйства А.В. Пекшев более того — «правая рука» руководителя Ю.М. Антропова. Первый объект посещения — машинно — тракторная мастерская, хотя нет, точнее сказать — выставочный зал. Вдоль стен, друг напротив друга, в линеечку стоят тракторы. Ну, понятно, вот он, красавец — китаец «ZOOM LION», новенький, как говорится — с иголочки, с просторной уютной кабиной, мягко закрывающимися дверцами, с кондиционером, автоматикой. На другой стороне — шесть «ХТЗ», более известных как «Т-150», они-то явно давненько, наверное, десяток и более лет, выпущенные, но выглядят, словно только что с конвейера. Одному из них купили новое «сердце», а другой — ремонтируют. И вот что интересно — около этого «больного» никакого нагромождения деталей, каких-то запчастей, инструментов и прочее, вообще, на забетонированном полу помещения ни единой не то что ямы, даже вмятины. И нигде никакого мусора, лишнего оборудования, словом, чистота — идеальная. Примерно такую картину мне довелось наблюдать в начале восьмидесятых годов прошлого века в автогараже в знаменитом колхозе им. Ленина, руководил которым легендарный Н.П. Попов. Как оказалось — зря я восхищался в Шумовском. Создатель и руководитель «Юмилайма» Ю.М. Антропов мой восторг охладил одной фразой: «Что ты, нам ещё до настоящего порядка придётся немало потрудиться». Как говорится — хозяину виднее, но все же я остался при своём мнении.
Однако вернёмся к технике. В «Юмилайме» её обновлению уделяют самое пристальное внимание и средств не жалеют. В этом мы убедились на площадке её хранения. Кроме уже упомянутого «китайца», мы полюбовались новым, называемым в народе «Бюллером», трактором «Ростсельмаш RC2400», понятно, нашего, отечественного, производства. Не думайте, что на этом юмилаймовские новинки — приобретения закончились. Наш гид показал и новенький посевной комплекс «ДОН-651», и борону «Заря СБГ-16-2», и культиватор предпосевной обработки группы компаний Попова, и опрыскиватель «Amazone», и фронтальный погрузчик, и много чего другого. В общей сложности за два года, 2023 и 2024 здесь приобретено полтора десятка единиц новой современной сельскохозяйственной техники. А Юрий Михайлович ещё и добавил, что совсем скоро парк пополнится новенькими «МТЗ» и сеялкой.
Кстати, старое совсем даже не выбрасывают. Нашли в Энгельсе фирму, которая прекрасно реконструирует автомобильные прицепы. «Побратались» и с Казанью, тамошние специалисты приедут и обновят в сторону улучшения качества работы посевной комплекс «Morris». Между прочим, специалисты хозяйства и сами не лыком шиты, самостоятельно восстанавливают тракторные прицепы, да так здорово, что нисколько не уступают заводским, а кое в чем и превосходят своих новых заводских собратьев. Ну и о финансовой затратной части. Понятно, даже за эти два года на всё про всё ушёл не один десяток миллионов рублей. Юрий Михайлович, понятное дело, конкретные цифры открывать не стал, зато очень благодарен акционерному обществу «Росагролизинг», с помощью которого приобретается часть техники. Кстати, и комбайновый парк здесь тоже не плохой. Ну а коли с техникой всё в порядке, значит «Юмилайму» — развиваться, а посёлку Шумовский — жить. Вот к нему мы и перейдём.


Так вот, в этом, теперь уже достаточно крепком, хозяйстве работают более сорока человек, абсолютное большинство которых — шумовцы, полагаю, дальнейшего разъяснения этот факт не требует. Разве добавить, что в межсезонье работники в Центре занятости не стоят, получают заработную плату. Улицы посёлка, абсолютно все, расчищены — по договору с администрацией сельского поселения эту работу выполняет, опять же, «Юмилайм». Вот говорили мы о новой технике. В минувшем году Ю.М. Антропов ещё приобрёл и новенький прицепной грейдер — по полевым дорогам будут ездить без проблем, да и проселочные дороги, пока нет асфальта, содержать в божеском виде.
Однако мы выехали к околице посёлка, к месту упокоения умерших. И здесь, по инициативе, Юрия Михайловича и за счёт средств «Юмилайма» кладбище «оделось», ну просто в шикарное ограждение, и домик хозяйственный построен в прошлом году. Получила своё второе рождение столовая бывшего отделения №3, коим был Шумовский. В прошлом году снаружи произведён капитальный ремонт, установлен крашеный забор. В этом году — внутренняя отделка. Кому юбилей отметить, кому свадьбу, да просто компанией посидеть, пожалуйста — и плиты есть, и посуда, и мебель. Зная характер Ю.М. Антропова, полагаю, здесь он тоже задумает что-то полезное и выгодное. На очереди — заброшенное и разваливающееся здание детского сада. Оно после реконструкции и ремонта станет общежитием «Юмилайма»…
Согласитесь, надёжный фундамент у Шумовского?!

Н. Акимшев
Фото автора