«Чистый берег»

Правительство Самарской области уделяет пристальное внимание планомерному улучшению экологической обстановки, о чем было рассказано губернатором Дмитрием Азаровым в Послании к жителям региона. «Качество жизни людей напрямую зависит от экологии. Все усилия по созданию комфортных городов и сел окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живем, воду, воздух. За десятилетия бездумного отношения к природным богатствам проблем, которые предстоит решить, накопилось немало».
Первоочередные задачи — восстановление экологии Волжского бассейна, стабилизация новой системы обращения с ТКО, мониторинг чистоты атмосферного воздуха, продолжена работа по обеспечению жителей региона качественной питьевой водой и другие. В Самарской области с начала 2019 года ликвидированы 917 несанкционированных свалок, увеличен объем восстановления лесов, засаженных на площади 14 тысячи га, обновлён парк лесопожарной техники, на 16% снизились объемы неочищенных стоков в акватории Волги, организовано 2,5 тысячи новых контейнерных площадок, закуплено сотни новых спецмашин по перевозке мусора, а количество отходов, направляемых на переработку, увеличено с 8% до 30%.
Большечерниговский район вступил в экологические программы, одна из которых направлена на качественное изменение ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами — создание многофункционального комплекса и другая — по обеспечению сельчан качественной питьевой водой.
Повседневная человеческая деятельность сопряжена с опасностью для рек и водоемов, где вода не годна для питья и опасна для купания, берега захламляются, превращаясь в стихийные свалки. А ведь вода — это источник жизни, природа — наш общий дом и за порядок в нем отвечаем мы сами.
Сотрудники отделения социального обслуживания на дому №2 села Украинка, совместно с добровольцами стали участниками районной акции «ЧистыеРекиГубернии». Вооружившись перчатками, садовым инвентарем и пакетами для мусора, участники мероприятия привели в порядок берег живописного местного пруда и окрестную территорию, это место отдыха украинцев и гостей села. «Выйти на субботник — это значит доказать единым порывом, что мы любим и ценим свою малую родину», — убеждены участники благородной акции. Активная жизненная позиция, энтузиазм и патриотизм социальных работников — реальный вклад во всеобщее дело охраны окружающей среды, бережного отношения к нашей «зеленой» планете.

Ю.Трегубова — первый заместитель директора АНО «ЦСОН Южного округа». «Участие в экологических акциях — давняя добрая традиция нашего коллектива. Привлечение добровольческих отрядов, очистка территории не только на приусадебных участках своих подопечных, но и в зонах отдыха, возле памятников, мест захоронений. Ежегодно мы принимаем участие во Всероссийских экологических акциях «Зелёная весна», «Обелиск», «Весенняя неделя добра», «ЧистыеРекиГубернии». Такие мероприятия сплачивают, придают сил и уверенности в завтрашнем дне, вносят большой вклад в общее дело — охрану окружающей среды».


Елена Снегирева