«А зори здесь тихие» в Большечерниговском районе

8 мая в районом доме культуры в с. Большая Черниговка состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие» по мотивам повести Бориса Васильева в исполнении театральной студии «Актерский двор» (МБУ «МКДЦ»). Это уже не первая премьера. За последние несколько месяцев в с. Большая Черниговка актерская студия поставила 3 спектакля. Подобные постановки в сельской местности, это один из шагов по реализации задач нацпроекта «Культура». 

Режиссёр-постановщик и руководитель студии Данил Хафизов на этот раз подошел к созданию и реализации сценария, с новым видением конечной цели, и применил новые для себя, эффекты для сцены.

Данил Хафизов, режиссёр-постановщик и руководитель студии:

До этого я ставил только детские спектакли, легкие, смешные, сильно не нагружающие юные умы. Но в этот раз работа была на много серьезнее. Спектакли для взрослых, это всегда сложнее. А такая идея постановки, как Великая Отечественная Война, это сложнее и требовательнее в сто раз. Необходимо не только «удержать» зрителя в действиях, но еще и заставить их думать, сопереживать, сочувствовать актерам.  Удалось ли мне это или нет, судить зрителям. Но зал был заполнен.

Зрительный зал вмещает в себя 450 мест, практические все места были заняты. Многие пришли целыми семьями. Спектакль шел всего 1,5 часа, без перерыва и антракта и начинался он в 12.00. В селе в большинстве организаций, это обеденный перерыв, и многие отказались от пищи физической, ради пищи духовной.

Смирнова Елена, зритель:

Буря эмоций! Сильные сцены. Не думала, что наши, сельские актеры, могут так играть. Был момент когда я плакала. Потрясающие декорации. Удивительно, что для погружения в атмосферу того времени, и не нужны массивные дорогостоящие декорации, главное это игра актеров, музыка. Мы погрузились в спектакль на все 100%. Огромное спасибо Данилу и его студии, за такое прекрасное мероприятие.