Как говорить правильно, узнали в Большечерниговском районе

 В Глушицкой библиотеке Большечерниговского района, построенной в рамках национального проекта «Культура» прошел час информационной грамотности «Учитесь говорить правильно». 

Школьники познакомились с устаревшими словами, «словами паразитами» и иностранными словами, научились понимать смысл устаревших слов, правильно объяснять их значение, подбирать к ним синонимы и грамотно пользоваться словарями. Также дети вспомнили пословицы и поговорки о русском языке, поучаствовали в викторине «С днем грамотности», разгадали кроссворд «Говорим и пишем грамотно». 

Нина Яхина:
Давно хотели провести подобный урок. В современном мире, наши дети, при общении заимствуют очень много иностранных слов, забывая, о своих русских. Это очень грустно, ведь наш язык считается одним из самых богатых и красивых языков мира. Вот мы и решили напомнить нашим детям, свой родной «богатый и могучий». Хочется отметить, что очень приятно приходить на мероприятия в новую библиотеку, где тепло и уютно, новая мебель, книги, компьютеры. Новая библиотека располагается в здание СДК, который построили в рамках нацпроекта «Культура» в прошлом году.

Все мероприятия, проведенные в библиотекой направлены на увеличение количества посещений, которые являются декомпозированным показателем в национальном проекте «Культура».