На пути к «солнцу»

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье»- важное событие для поклонников мельпомены. О значении конкурса для молодёжных театров мы побеседовали с режиссёром студии «Актёрский двор» Данилом Хафизовым.

  • Данил, традиционно наши встречи происходят по случаю больших творческих мероприятий. Думаю и этот праздник театрального искусства, организованный представителем Президента РФ в Приволжском Федеральном округе И. Комаровым, не оставил тебя и студийцев равнодушными.
  • К сожалению, мы не принимаем участия в фестивале. На это есть много причин. Во — первых — пандемия, которая помешала нам достойно подготовиться к серьёзным творческим состязаниям. Во — вторых — приходилось отвлекаться на учёбу. В этом году я заканчиваю 4 -й курс Самарского института культуры.
  • Несмотря на ограничения «Актёрский двор» представил в этом году три серьёзных работы.
  • Рад, что смог внести свой вклад в подготовку к главному празднику страны — 9 мая. Это наша семейная традиция. Ежегодно мама со своими коллективами готовит спектакли к Дню Великой Победы. Для меня работа с таким материалом серьёзный экзамен.
  • От имени зрителей премьерного показа хочу поблагодарить за искренние эмоции, вызванные инсценировками произведений известных писателей Б. Горбатова и В. Астафьева о войне. Сильное впечатление оставил так же фантастический рассказ американского писателя Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».
  • Работая над постановкой рассказа зарубежного классика, важно было донести смысл печальной истории о человеческой жестокости, которая присуща и современной молодёжи, до самих актёров. Как известно, «белыми воронами» называют людей, которые отличаются от основной массы своей неординарностью. Их преследуют, над ними смеются. Вот такую необычную девочку по имени Марго, мечтающую о солнце на дождливой планете Венера, и сыграла главная героиня спектакля. Все актёры, а их было задействовано девять человек, справились со своими ролями на «отлично». Очень хочется, чтобы наши работы были поняты и переосмыслены молодыми зрителями.
  • Именно эти цели и ставит перед собой театральный форум: расширять кругозор молодёжи, формировать в них нравственные ценности. Закономерно, что это культурное событие региона находится под патронажем правительства Самарской области и лично Губернатора Д.И. Азарова.
  • Участие в мероприятиях такого уровня — это для нас и учёба, и обретение друзей среди единомышленников. Есть большое желание попробовать свои силы в творческом соревновании, где представлены лучшие коллективы не только нашей области, но и других регионов Приволжья. Стать лауреатом фестиваля это, наверное, как стремление нашей героини Марго из спектакля «Всё лето в один день» к солнцу.
  • Учитывая опыт участия в областном фестивале «Весенняя театралия», где был отмечен твой дебют в режиссуре, осуществление этой мечты — не за горами. А поклонники «Актёрского двора» будут искренне болеть за вас.
  • Галина Набатова

Д.И. Азаров :
«Я очень рад, что конкурс проходит у нас так масштабно и особенно за то, что ощущается мощный интерес к искусству не только у участников, но и многих школьников, студентов, молодых учёных и рабочих»