Празднование «Святой Троицы»

12 июня в СДК п. Глушицкий Большечерниговского района, построенном в рамках национального проекта «Культура» прошла познавательно — развлекательная программа для всех жителей села, посвящённая празднованию «Святой Троицы»,  «Троица. Зелёные Святки». 

Это один из главных христианских праздников, отмечаемый на 50-й день после Пасхи. Называемый так же Пятидесятницей потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Именно такие большие праздники и собирают в одну большую дружную команду всех жителей.

В большом светлом холле клуба, участники художественной самодеятельности познакомили зрителей с обрядом «кумления», завивали берёзку, водили хороводы и играли в традиционные игры. 

Веденеева Виктория, житель п.Глушицкий:

Новый клуб не перестает нас радовать. Дети заняты в кружках, мероприятия теперь проходят в просторном, светлом и комфортном помещении. Летом жарко и не комфортно посещать мероприятия проводимые на улице, но в клубе прохладно, и поэтому зрителей становится больше. Спасибо большое за точку притяжения всего поселка. 

Также звучали песни в исполнении Вокальный коллективов «Колокольчики» и «Журавушка».
Это второй СДК из трех в Большечерниговском районе, который участвует в нацпроекте «Культура». Напомним, что в 2020 году был капитально отремонтирован дом культуры в селе Августовка. А в этом году запланирован капитальный ремонт дома культуры в поселке Украинка.