Скачки, кумыс и Лев Толстой

Члены общественной организации «Курултай башкир Самарской области» приняли участие в областном празднике «День степи». Совместный проект Администрации Алексеевского района и Правительства Самарской области по возрождению степных скачек у подножия горы Шишка возник не случайно. В этом историческом месте находилось первое степное имение всемирно известного писателя Л.Н. Толстого.

В живописном Заволжье граф проходил курс кумысолечения и его физическое и душевное состояние заметно улучшились. Очарованный природой этих мест, он решил купить участок земли, расположенный в окрестностях сёл Гавриловка и Патровка (ныне Алексеевский район). И лето 1872 года Лев Николаевич провёл уже в своём имении. Кумыс был обязательным ежедневным угощением в семье. Поставкой целебного напитка Толстым занималась семья башкира Мухаммедшаха.


Писатель приезжал сюда на отдых почти каждый год. Лев Николаевич любил общаться с кочевым народом. И однажды решил устроить для башкир скачки с ценными призами для победителей. Праздник длился два дня. А по вечерам устраивались силовые состязания, в которых принимал участие и сам писатель.
Именно об этом и хотели напомнить участникам праздника курултаевцы. Важный исторический факт лёг в основу баннера, изготовленного специально ко «Дню степи».
В этом году к традиционным мероприятиям скачек прибавился межнациональный фестиваль тюркских народностей «Степное ожерелье». И среди многочисленных интерактивных площадок здесь были представлены две юрты: казахская и башкирская.
«Готовились тщательно, — поделилась одна из организаторов национальной площадки Г.С. Акирова, — но не ожидали, что наше участие будет иметь такой успех!»
Как рассказала Гульсина Самигулловна, курултаевцы оказались в эпицентре праздника. Никто не мог пройти мимо юрты, рядом с которой на двух сценических площадках звучали национальные песни; своей самобытностью привлекали народные инструменты: курай, кубыз.
Но «изюминкой» башкирской юрты было то, что встречал дорогих гостей сам… Лев Николаевич Толстой! Роль писателя убедительно сыграл артист Русского государственного академического театра Башкортостана Олег Сальцын. В театральной постановке участвовали также артисты Уфимского национального молодёжного театра им. М. Карима. Наши гости, а это депутаты Государственной и Губернской Дум А.Е. Хинштейн, Н.А. Панченко, главы пяти районов, представители общественных организаций, отведали, как во времена великого писателя, настоящий башкирский кумыс.
Встреча получилась такой душевной и праздничной, что курултаевцы шутили: «Сам Толстой вернулся из глубины веков к башкирам на кумыс!» А зам. министра культуры Республики Башкортостан Н.М. Лапшина охарактеризовала происходящее на хуторе писателя так: «Получился большой башкирский праздник!»
День дружбы народов
Мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России продолжились в комплексе «Парк дружбы народов».
В фестивале «Наследие народов» также приняли участие представители общественной организации «Курултай башкир Самарской области».
Есть в самарском календаре именно такая дата, посвящённая братству народов населяющих наш регион. Как всегда на таких мероприятиях, было много выступлений национальных коллективов, а торжественная часть праздника — посвящена чествованию активистов, которые вносят весомый вклад в укрепление дружбы народов на самарской земле.

С наградой Г.С. Акирову поздравил директор Дома Дружбы народов И.В. Буров

Памятным знаком «За служение людям» была отмечена Г.С. Акирова. Награду Гульсина Самигулловна получила из рук министра социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимоновой. Символично, что представительнице нашего района знак вручала член Правительства региона, занимающаяся вопросами укрепления семьи. Потому что педагог, активистка-общественница ещё и мама четверых детей, трое из которых — курсанты Самарского кадетского корпуса МВД России.

Р. Г. Харасова — руководитель объединения «Курай» ЦДТ:
Огромное впечатление произвёл на нас с ребятами «День степи» в Алексеевском районе. Нам было доверено встречать большую делегацию почётных гостей у башкирской юрты — музея с хлебом — солью, баурсаками и мёдом. Здесь наш ансамбль кубызистов «Иргиз» исполнил народную мелодию «Байык», к нам присоединились артисты из Гафурийского района Республики Башкортостан.
Выступление юных артистов тепло принимали все участники праздника, многие из них устраивали фотосессии с нашими кубызистами.
В ходе праздника дети увидели конноспортивные соревнования на Кубок Губернатора Самарской области, фестиваль-ярмарку декоративного творчества «Дело мастера», побывали на экскурсии по достопримечательностям Алексеевки, посмотрели концерт профессиональных артистов Республики Башкортостан, города Москвы.
Выражаем благодарность начальнику СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова Р.Х. Трубаровой, директору ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Украинка Т.И. Панкратовой и нашему бессменному спонсору Г.В. Савганову; родителям, сопровождавшим детей, В.Г. Харасовой, Н.К. Ивановой, водителю автобуса Н.М. Даниленкову за организацию поездки на замечательный праздник.

Г. Набатова