Возвращение на родную поляну

Музыкальные подарки — от профессиональных артистов

В год культурного наследия народов России, традиционный праздник «ЙЫЙЫН» вновь возвратился на имелеевскую поляну. На этот раз сабантуй был посвящён 130 летию со дня рождения общественного деятеля, основоположника башкирского букваря, языковеда, учёного Г.Я. Давлетшина.

Уникальность башкирского праздника, рождённого в нашем районе, признают не только самарцы, но и гости из Башкирии. Начиная с названия (мусульмане массовые гуляния называют «сабантуями») мы же, долго привыкали к труднопроизносимому словосочетанию «ЙЫЙЫН». Только в нашем районе шесть деревень с компактным проживанием башкир, только у нас увековечены имена сразу трёх земляков- видных деятелей башкирской культуры. Именно уроженцы нашего района возглавляют и входят в состав областной организации «Курултай башкир Самарской области».

Хлеб — соль и баурсаки — гостям


За два года пандемии и прошлогоднего переноса «ЙЫЙЫНА», в статусе областного праздника, в Большеглушицкий район, родоначальники его — большечерниговцы, соскучились по яркому, зрелищному действу, в живописном месте раздольной степи.
Однако, стартовал «ЙЫЙЫН-2022» вновь с Большеглушицкого района, где 18 июня был открыт памятник Габбасу Давлетшину.

Дань памяти башкирским деятелям культуры

Мечту установить памятник башкирскому писателю и языковеду Г.Я.Давлетшину на малой родине — В Большеглушицком районе, не один год вынашивал председатель исполнительного комитета Государственного Собрания Курултай Республики Башкортостан С.Н. Вилданов. Он встретился с главой Республики Р. Хабировым, который отдал распоряжение о финансировании скульптурной композиции. Скульптура выполнена в бронзе и установлена на пьедестале из гранита. Скульптор — заслуженный художник Республики Башкортостан Ханиф Хабибрахманов.
Организационные мероприятия по установке памятника в Большеглушицком районе поддержали депутат Государственной Думы А.Е. Хинштейн и глава соседнего района.
В церемонии открытия скульптурной композиции приняли участие: депутаты Госдумы А.Е.Хинштейн и Э.Р. Аиткулова, заместитель председателя Правительства Самарской области К.Г. Пресняков, депутат Губернской Думы Н.А. Панченко, главы Большечерниговского и Большеглушицкого районов А.А. Акимов и В.А. Анцинов, актив Курултая башкир Самарской области, гости из Башкирии.

Следуя давней традиции, праздник на большечерниговской земле стартовал с площади у районного Дома культуры, где установлена мемориальная доска, посвящённая видным литераторам России, уроженцам Самарской области — Рашиту Нигмати, Хадие Давлетшиной, Губаю Давлетшину.
Открывая митинг, один из инициаторов и вдохновителей национального народного вече С.Н. Вилданов, рассказал об истории этого праздника, поздравил с юбилеем выдающегося земляка и пожелал продолжения славных традиций.
Имелеевская поляна встречала дорогих гостей в обычаях русского и башкирского народов: хлебом-солью и баурсаками.
Затем на главной сцене праздника гостей приветствовал Глава района А.А. Акимов. В торжественной церемонии награждения активистов общественной организации «Курултай башкир» приняли участие представители Правительства Самарской области и Республики Башкортостан.
В почётном списке награждённых несколько раз звучали имена не только руководителей творческих коллективов Ф.К. Шагаевой, Р.Г.Харасовой, но наших земляков, которые внесли весомый клад в развитие Республики Башкортостан: педагога Д.В. Шамгунова, Заслуженного художника РБ С.А. Хазеева
Чествовали на главной сцене праздника и руководителя общественной организации С.Н. Вилданова. В ответном слове Сафиулла Наильевич отметил, что свои награды он хотел бы разделить со всем активом Курултая: сподвижниками, единомышленниками, спонсорами.
Большим подарком всем обитателям поляны был концерт профессиональных артистов Стерлитамакской филармонии.
Незабываемой была экскурсия в юрты и импровизированные подворья башкирских поселений района. Здесь можно было познакомиться с древними промыслами и обычаями башкир, отведать национальные блюда.
В традициях «ЙЫЙЫНа» — проведение всевозможных спортивных состязаний, национальных башкирских игр. Молодёжь упражнялась в Аркан тартым (перетягивание каната), в «восхождении» на вершину столба, где свою силу и гибкость продемонстрировал Ярослав Могунов из села Украинка. А среди взрослых «батыров» развернулась нешуточная борьба за главный приз — барана.
Всем, кто прибыл в этот день на национальный праздник, нашлось зрелище и развлечение по душе. Повсюду были слышны восторженные приветствия друзей. Старые и новые знакомые заключали друг друга в объятия. Одним словом «ЙЫЙЫН» вернулся на свою родину. Как говорится: место встречи изменить нельзя.

Галина Набатова
Фото Е. Снегиревой