«Замахнулась на Вильяма…»

В Августовском СДК состоялся вечер, посвящённый творческой деятельности руководителя Народного театра «Сельчане» В.В. Хафизовой

Известный вопрос: «А любите ли вы театр?!» не застанет августовцев врасплох. Хотя для многих сельчан этот вид искусства просто не досягаем. Потому что, как можно любить то, чего не видел?!

Жителям же второй столицы самого южного района губернии повезло, когда в 1985 году председатель орденоносного колхоза имени Ленина  пригласил выпускницу Куйбышевского института культуры в Августовку. Таким образом, главную задачу, которую ставит сегодня Президент России В.В. Путин перед культработниками «дотянуться до каждого жителя страны», В.В. Хафизова начала воплощать уже 50 лет назад. В то время самый большой в Самарской области сельский «очаг» досуга ещё только обретал очертания. А сегодня, режиссёр самодеятельного театра встречает полувековой юбилей в стенах обновлённого, в рамках нацпроекта «Культура», Августовского СДК.

Легендарный руководитель, Герой социалистического труда Н.П. Попов смотрел далеко вперёд и не ошибся в своём выборе. Степная Августовка стала для девушки из Нижнего Поволжья (г. Астрахань), второй родиной.

Оценив масштаб новостройки (а возводился в Августовке не простой клуб, а настоящий дворец) Васима  Васыховна  понимала, что этот объект должен стать центром притяжения разных талантов. Но  мечтой дипломированного режиссёра было, всё же, создание сельского театра.

Знакомясь на мероприятиях, которые культработник организовывала для новых односельчан, она уже подбирала актёров для будущих спектаклей. Участники самодеятельности, сами того не ведая, проходили «пробы» непосредственно на репетициях вечеров, огоньков, концертов.

Постепенно в коллектив, который тогда ещё не имел названия, пришли не только школьники, молодёжь, но и ветераны войны и труда. Деятельная, коммуникабельная девушка заряжала своим энтузиазмом, к ней тянулись, ей доверяли.

С глубокой грустью вспоминает Васима Васыховна замечательных людей и настоящих самодеятельных артистов Ивана Акимовича Колесникова, Александра Ивановича и Марию Ивановну Храмовых. Это они  подарили зрителям  замечательный спектакль «Вечер» по пьесе М. Дударева.

Ушли из жизни Володя Бакаушин, с которым театр в 2003 году защитил звание «Народный», Геннадий и Елена Бородецкие, Евгения Пятакова. Они оставили в жизни театра заметный след, вечная им память!

 Но самый многочисленный коллектив актёров — это школьники, из которых впоследствии вырастали настоящие  артисты. В арсенале детского театра замечательные постановки спектаклей: «Гусары — рыцари лихие…», «Солдаты» по пьесе  Михаила Варфоломеева, «А зори здесь тихие» и «Завтра была война» по произведениям Бориса Васильева, «Эшелон» — по произведению Михаила Рощина. Тема войны постоянно присутствует в творчестве режиссёра не случайно. Отец Васимы Васыховны был военным связистом, мама копала окопы под Сталинградом, старшая сестра пережила блокаду Ленинграда. Юным артистам под руководством талантливого руководителя были по плечу не только серьёзные патриотические произведения, но и инсценировки русских и зарубежных классиков, например «Лошадиная фамилия», «Неудача» А.П. Чехова, «Барышня и крестьянка» А.С. Пушкина. В репертуар детского театра вошли даже фрагменты из произведений У. Шекспира «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой»!

Ну как не вспомнить здесь, ставшую афоризмом фразу героя фильма «Берегись автомобиля», которого сыграл Е. Евстигнеев:  «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете  ли,  нашего Шекспира?». У сельского режиссёра это получилось.

 Единой командой единомышленников стали для В.В. Хафизовой Алла Русина, Александр Лаврентьев, Надежда Хирувимских, Елена Шереметьева, Галина Тюрина, Анна Овчарова. Недавно коллектив пополнился такими талантливыми энтузиастами как Наталья Шкитина, Надежда Дегтярёва, Екатерина Богомолова, Евгений Савельев, Галина Евстигнеева, Татьяна Петрыкина. На бенефисе своего руководителя они были вместе. А подарком зрителям стал фрагмент спектакля по пьесе Михаила Латышева «Старухи со второго этажа».

 Галина Набатова