Физкультуре все возрасты покорны

В справедливости этих слов ещё раз пришлось убедиться, приняв участие в спортивных мероприятиях, прошедших в районе в аккурат в День физкультурника, 13 августа.

Мы готовы к труду и обороне

Спортивным баталиям предшествовала торжественная часть, во время которой, по традиции, звучали поздравления и вручались заслуженные награды. Обращаясь к собравшимся, заместитель главы района Е. М. Хуртова подчеркнула весьма позитивный и значимый момент — рост количества большечерниговцев, активно занимающихся физкультурой и спортом, чему способствует, конечно, то внимание, которое уделяется в районе созданию материальной базы для занятия спортом. Вот и в этом году, например, в райцентре ведётся строительство ещё одной спортивной площадки.
Затем Елена Михайловна вручила награды тем, кто свою деятельность направляет на развитие и популяризацию физкультуры и спорта. Почётной грамоты Министерства спорта Самарской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта удостоены Р.Т. Губайдуллин и О.П. Мицукова. Имя Ришата Тагировича широко известно не только в районе, но и в области, и в других регионах страны. Будучи тренером, капитаном и игроком футбольной команды района, он со своими подопечными и коллегами добился, можно сказать, выдающихся результатов. Причём, он ведёт большую работу и с юными футболистами, заранее готовя футбольную смену. Вот уже много лет Детско-юношеская спортивная школа по-праву является центром физкультурно-массовой работы с детьми и подростками и большой вклад в её развитие и популяризацию здорового образа жизни вносит лично директор школы Ольга Петровна Мицукова.
Благодарностью Министерства спорта награждены А.Т. Абдуллаев — главный специалист по спорту Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации района и страстный поклонник и участник, можно сказать, всех видов спорта, культивируемых в районе, С.А. Тулигенов — педагог дополнительного образования Центра детского творчества. Благодарность главы районы вручена А.А. Савельевой — инструктору детско-юношеской спортивной школы.
Но особое оживление многочисленных зрителей и участников соревнований вызвало вручение знаков ГТО различных достоинств (золотой, серебряный и бронзовый). Ну как было не радоваться, если на вручение подходили люди достаточно взрослые и совсем маленькие детсадовцы. В общей сложности знаки получили более чем полусотни человек.

Я ещё в детсаде, но уже спортсмен


Ну а потом разгорелись спортивные баталии. На стадионе соревновались юные спортсмены в лёгкой атлетике, рядом бились за каждое очко любители баскетбола, на спортивной площадке школы №1 девушки демонстрировали красивую игру в волейбол, как, впрочем, и мужчины в спортзале ДЮСШ. А в плавательном бассейне «Олимп» поправляли здоровье и наслаждались прохладой и свежестью пловцы «Серебряного возраста», демонстрируя завидные энергию и задор. И впрямь — спорту и физкультуре все возрасты покорны.

Н. Акимшев