Где было жарче?!

С наградами и призами турнира

Август показал, какие сюрпризы имеются в арсенале лета, когда даже в затенённых местах температура днём зашкаливала за +30 +33 оС. Впрочем, истинных любителей городошного спорта погода шибко не напугала, более того, градус напряженности спортсменов, наверное, не уступал температуре окружающей среды. Однако, к сути дела.

Совсем недавно, большой любитель и поборник городошного спорта, индивидуальный предприниматель К.И. Завидов организовал и провёл соревнования городошников по личному первенству на призы главы сельского поселения Большая Черниговка. А уже через месяц, 27 августа, Константин Иванович, как главный спонсор, игрок и капитан команды района, вновь проводит очередные состязания, на этот раз открытое первенство района по городошному спорту. Для участия в турнире прибыли команды Красноармейского и Богатовского районов. По разным причинам не смогли приехать заявленные спортсмены Новокуйбышевска.
Открывший соревнования глава поселения Большая Черниговка С.А. Сундуков приветствовал его участников, подчеркнув важность этого вида спорта, как возрождение незаслуженно забытых исконно российских народных увлечений и традиций.
Первыми на площадку вышли команды гостей из Красноармейского и Богатовского районов. Сказать, кто окажется победителем, пожалуй, не мог никто — по составу и качеству игры силы были равны. И если у наших соседей-красноармейцев капитаном и игроком был опытный А.П. Солдаткин, основатель этой игры в своём районе, как, впрочем, и его старший брат В.П. Солдаткин — в нашем, то богатовцы могли гордиться сильной, в смысле игры, Г. Носковой, единственной женщиной этого турнира, недавно выигравшей личное первенство в Самарской области. Словом, сражение шло «бита в биту», но удача в этот раз была на стороне красноармейцев.
Во второй игре хозяевам не удалось сломить сопротивление городошников из Богатого, как впрочем и в следующей игре с командой из Красноармейска. И как итог — большечерниговцы на третьем месте. Судьба чемпиона турнира решалась во встрече гостей, и вновь красноармейцы одержали победу и таким образом заняли первое место.


А теперь, самое время уделить внимание организатору турнира К.И. Завидову. Он не только вкладывает львиную долю личных средств в организацию и проведение соревнований, но и привлекает других предпринимателей поддерживать этот возрождающийся вид спорта. Так, в этот раз спонсорами выступали В.А. Завгороднев и Е.И. Шаговский. Последний не просто выделил часть средств на проведение турнира, но ещё и присутствовал на нём, а по окончании участвовал в церемонии награждения — вручение грамот, медалей и призов.

На турнире встретились братья В.П. и А.П. Солдаткины

Участники турнира отметили хорошую организацию соревнований и тёплый приём на большечерниговской земле. И в этом, конечно же, заслуга организатора К.И. Завидова. Тут и готовность городошной площадки (кстати, её отец — создатель В.П. Солдаткин внимательно наблюдал за своими коллегами), и организация чая с пирогами, в том числе травяного, в тени специально установленного тента, памятные призы и чёткое судейство — никаких спорных вопросов не возникало в ходе всего турнира, ни у игроков, ни у зрителей, которых в этот раз было больше, нежели на предыдущих соревнованиях. Опять же сказалась предусмотрительность Константина Ивановича — он загодя разместил объявление в районной газете. И последний, но весьма важный штрих — К.И. Завидов, конечно же, заслуживает и слов благодарности за популяризацию через соревнования нашего района, и поздравлений в связи с недавним присвоением ему квалификации судьи третьей категории по городошному спорту, позволяющей ему судить региональные состязания.
А в городошники, земляки, записывайтесь — будете не только здоровыми, но крепкими и выносливыми, во всяком случае, никто из участников прошедшего турнира на изматывающую жару особого внимания не обращал — градус игры был выше!
Н. Акимшев