Красивое завершение сезона

«Мы все единая, дружная спортивная семья»

Им, несомненно, стал необычный футбольный матч, прошедший 16 октября на стадионе «Мечта».

Р.Т. Губайдулин — капитан «Юга» (второй слева) с судьями и К. Григорьевым (второй справа) — капитаном «Севера».
Давран Аксянов: «Спасибо за память о дяде».

Отличительной чертой этой игры явилось то, что в ней впервые встречались сборные команды «Юг» и «Север», сформированные из лучших игроков завершившейся областной Спартакиады. Понятно, что в команде «Юг» — игроки южных районов губернии, естественно в «Севере» — северных. И посвящён этот матч необычных сборных памяти спортивного журналиста В.И. Малькова. Идейным вдохновителем и организатором игры стал председатель Федерации футбола Большечерниговского района Р.Т. Губайдулин. Вот что рассказал Ришат Тагирович нашему корреспонденту перед началом игры:

  • Валерий Иванович Мальков — наш земляк, родился и вырос в Большой Черниговке. С самого раннего детства, по его же образному выражению, не просто любил спорт, а им занимался, достиг немалых успехов в легкой атлетике. А ещё он был страстным пропагандист спорта, живя в Тольятти, организовал и стал главным редактором еженедельного издания «Спортивное обозрение», был талантливым телеведущим и комментатором. Мы с ним были знакомы, встречались, участвовали в организованных им спортивных мероприятиях, последний раз договорились провести в Большой Черниговке грандиозный матч, это была именно его инициатива — устроить спортивный праздник на малой родине, своим землякам. К великому сожалению, идею реализовать не удалось — в январе 2021 года Валерий Иванович скончался от короновирусной инфекции, было ему всего-навсего 55 лет. В его память мы и решили провести эту товарищескую игру. Идею нашу поддержали и помогли воплотить Самарская областная Федерация футбола, Администрация района, оказали помощь и спонсоры А.Д. Сидоров и В.А Шипицын, отозвались родственники, а на матче будет присутствовать племянник Валерия Ивановича Давран Аксянов».
    Д. Аксянов: «Безусловно, я рад, что на родине моего дяди его ценят, любят и помнят. И тому подтверждение — сегодняшний матч. Когда Ришат Тагирович пригласил меня, я с большим удовольствием согласился. Валерий Иванович личность была сильная во всех отношениях, о его достижениях и успехах известно, добавлю, что и в семье он был крепким и надёжным стержнем, цементирующий вокруг себя всех родных и близких».
    Перед началом матча его участников, а также многочисленных болельщиков, собравшихся в этот солнечный, ясный день, тепло приветствовала и поздравила с настоящим спортивным праздником заместитель главы района Е.М. Хуртова. Что касается игры, то она получилась увлекательной и непредсказуемой. Судите сами, после первого тайма «Юг» выигрывал со счётом 4:0. Видимо такое начало несколько успокоило южан, зато добавило спортивной злости северянам, сумевшим во втором тайме сравнять счёт, а по итогам пенальти стать победителями. Но, как говорится, главная победа — дружба и непреходящая память о нашем славном земляке В.И. Малькова. Более того, принято решение сделать это праздничное спортивное мероприятие ежегодным, после окончания чемпионата.
  • Н. Акимшев
    Фото автора