Кубок — под защитой

В 2024-м году лидером состязаний в открытом кубке Большечерниговского района по футзалу на призы газеты «Степной маяк» стала команда Главного управления МВД по Самарской области.

Но это нисколько не расстроило ни организаторов, ни районных футболистов. Во-первых — соревноваться с уже титулованными спортсменами, которые не один год выступают за регион и Россию, престижно. Во-вторых — самарские полицейские не совсем гости, в их составе наш футболист Ансар Абишев. И, наконец, еще один положительный аргумент — Кубок газеты теперь под надежной защитой!
Готовясь к традиционной встрече, мы в полной мере осознали, что в объявленный Президентом Год семьи, наши соревнования имеют к этому событию прямое отношение. Потому что за 8 лет существования Кубка, журналисты с футболистами стали единой спортивной семьей. С большим интересом и вниманием «районка» следит за развитием Большечерниговской Федерации футбола, радуется достижениями наших ребят.
Во внушительной по количеству шеренге футболистов перед стартом соревнований, с радостным волнением отметили родные лица: Вадима Горбунова, Дмитрия Полянского, Никиты Самородова, Ивана Глумова, Вадима Агеева…
Некоторым из игроков «Строителя», которые стояли у истоков нашего Кубка, уже более 40 лет, но они не расстаются со спортом. Как сказал тренер Р.Т. Губайдулин: «Костяк районного футбола — члены команд «Строитель», «Восход», «Салават Юлаев», всегда готовы поддержать начинающих футболистов своим примером. И в пропаганде любимого вида спорта совсем неважно в какой команде и с каким результатом прошел матч, главное — он состоялся и объединил в стремлении вести здоровый образ жизни игроков и болельщиков».
В этом сезоне мы с удовлетворением отметили, что такая разновидность футбола, как футзал, не теряет своей популярности в нашем районе. И, если в прошлом году, по сложившимся объективным обстоятельствам, состязалось всего шесть команд, в этом — вновь вернулись к традиционной девятке. Причем, на поле вышли две городские команды: полицейские и футболисты Самарского завода электромонтажных изделий.


Откровенно порадовало не только возросшее количество, география команд участников, но и запоминающаяся экипировка спортсменов. В ожидании окончательного наступления весны радовала глаз зеленая форма ООО «Злак». Не оторвать взгляда было и от футболок благодатовцев с надписью «Твори добро». Капитан команды Даниил Левин так прокомментировал девиз футболистов: «Спорт призван нести мир и добро».
Всякий раз на Кубке газеты мы обретаем новых друзей. Вот и на этот раз состоялось знакомство с юным коллегой — фотокором Иваном Бакулиным. Ваня — ученик Украинской школы, приехал в Августовку поддержать своих земляков и братьев — футболистов Илью и Степана Бакулиных. Очень надеемся на продолжение сотрудничества с новым юнкором и событийные фото — свидетельства жизни села и молодежи поселения Украинка, обязательно опубликуем в газете «Степной маяк».
Ну а теперь самое интересное, о том, как проходил розыгрыш Кубка, мы попросили изложить профессиональным языком председателя Большечерниговской Федерации футбола Р.Т. Губайдулина:

  • Команды по жребию были разделены на 3 группы по 3 команды. В следующую стадию плей-офф выходили 8 команд. Интересный и необычный формат турнира позволил провести Кубок в один день.
    Результаты матчей плей-офф:
    1/4 финала
    Строитель — Салават Юлаев 4:1
    МВД — Августовка 4:1
    СЗ ЭМИ — Благодатовка 1:2
    Петровский — Украинка 2:2
    (3:2-по пенальти)
    1/2 финала
    Петровский — Благодатовка 3:1
    МВД — Строитель 5:2
    Матч за 3 место
    Строитель — Благодатовка 1:0
    Финал
    МВД — Петровский 3:1
    Было принято решение, что новый футзальный сезон 2024/25 года начнется с розыгрыша Суперкубка, в котором встретится победитель Первенства района команда «Строитель» и обладатель Кубка района команда ГУ МВД по Самарской области.
    Победители — полицейские, получили не только переходящий Кубок, но и нашу традиционную футболку с логотипом газеты «Степной маяк». Её обладателем стал лучший игрок состязаний, капитан команды ГУ МВД Андрей Владимирович Горбунов. Подполковник полиции рассказал, что в состав команды входят стражи порядка, работающие в разных подразделениях полиции Самары от лейтенанта — до подполковника. Спорт для стражей порядка — норма жизни, так как наши защитники должны постоянно быть в форме и не только согласно должности, но и физической подготовке.
    Подарочные сертификаты от одного из партнеров Федерации были вручены так же отличившимся игрокам турнира Виталию Мантурову («Петровский»), и Вадиму Агееву («Строитель»).
    В очередной раз хочется сказать спасибо директору физкультурно-спортивного комплекса В.А. Баженову за гостеприимство. Всякий раз, когда наш турнир проходил в Августовке, чувствуем себя, как дома. От имени ветеранов редакции газеты «Степной маяк» выражаем огромную благодарность председателю Федерации футбола Большечерниговского района Р.Т. Губайдулину за возрождение Кубка «Степного маяка» и пропаганду нашего издания в областном футбольном сообществе. Первые ласточки — две городские команды, в нынешних соревнованиях — хороший знак!
    Так завершился районный футзал в этом сезоне. До новой встречи, друзья!
  • Г. Набатова
    Фото: Е. Снегиревой