Он не стал «прошлым»

Он навсегда — с нами

Он — это Иван Николаевич Перов — первый директор открытой в 1996 году детско-юношеской спортивной школы и сделавший немало в её становлении и развитии, посвятивший свою жизнь вовлечению детей и подростков в активное занятие спортом.

К сожалению, в этом году, после тяжелой болезни, Иван Николаевич скончался. Но не зря в народе говорят — человек жив, пока его помнят. И.Н. Перова помнят многие его благодарные воспитанники, коллеги, собственно все, кто знал и кто с ним встречался. Подтверждением этому стал открытый межрайонный турнир по волейболу, посвящённый памяти этого спортсмена, спортивного руководителя, учителя, награждённого знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
Это памятное спортивное мероприятия, по совместному решению родных Ивана Николаевича, руководства ДЮСШ и спортивной общественности района, прошло накануне дня его рождения (27 ноября 1959г.) 26 ноября. Для участия в турнире прибыло четыре команды юношей и столько же девушек, возраст участников — 2005 года рождения и моложе. Юноши представляли команды ДЮСШ Б. Черниговки и Б. Глушицы, а также две сборные команды нашего района — одна из студентов, вчерашних выпускников школ, и сборная из школьников. У девушек также было две команды нашего района — это команда ДЮСШ и сборная, им противостояли волейболистки из ДЮСШ Б. Глушицы и села Перелюб Саратовской области.
Перед началом игр объявляется минута молчания. Начальник ДЮСШ О.П. Мицукова отметила основные вехи деятельности И.Н. Перова, а их, собственно, две — пятнадцать лет, с 1981 года, учитель физкультуры в Большечерниговской школе и с 1996 года — директор ДЮСШ. «В нашей памяти, — подчеркнула Ольга Петровна, — он останется деятельным и энергичным руководителем, всегда занятым новыми идеями, предложениями, согласованиями». От имени родных и близких Ивана Николаевича выступил его сын Костя, поблагодаривший участников турнира и всех, «кто помнит нашего замечательного отца и мужа, педагога и, преданного спорту, патриота района, внесшего достойный вклад в развитие, популяризацию и пропаганду спортивного движения».
Своими воспоминаниями о совместной работе с И.Н. Перовым поделились Почётный гражданин района, ранее заведующий районным отделом народного образования Н.Ф. Акимшев, тренер-преподаватель С.А. Кривцов. С большим волнением говорил о своём наставнике Рустам Салахов: «Иван Николаевич был нам как родной отец, не только учил волейболу, но и воспитывал нас быть настоящими людьми. Со всей откровенностью скажу — если бы не Иван Николаевич, не знаю, кем бы я стал, и где бы был. Оба моих сына, уже взрослые, тоже занимаются спортом. Такие люди, как Иван Николаевич, не умирают, они вечно остаются с нами».

К.И. Перов и лучший игрок турнира Михаил Кияев
Команда — победительница со своими наставниками. Третий слева — Р. Салахов


Главные призы турнира — Кубки, Дипломы I степени и золотые медали в упорной бескомпромиссной игре, которой обучал и добивался от своих воспитанников Иван Николаевич, завоевали у парней — сборная студенческая команда большечерниговцев, у девушек — команда ДЮСШ также нашего района.

Ф. Иргизов
Фото автора