Памяти славного земляка

Говорят, человек жив, пока его помнят. На мой взгляд, Василия Федоровича Землянкина, активного участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина района помнят и будут помнить многие поколения большечерниговцев.

Многие, не побоюсь сказать, великие дела и свершения района происходили при непосредственном участии этого заслуженного человека, девизом жизни которого были в недавнем прошлом незаслуженно отодвинутые, а ныне вновь востребованные жизнью, слова: «Раньше думай о Родине, а потом о себе».
Как и у всякого ответственного руководителя тех лет, свободного времени у заместителя председателя райисполкома В.Ф. Землянкина не было почти совсем, а вот на любимо увлечение — шахматы, он всё же выкраивал время в редкие часы отдыха. Хранят память о нём и нынешние шахматисты самых разных возрастов, принимая участие в турнире, посвящённого нашему славному земляку.
Менее чем через год после ухода Василия Федоровича из жизни, любитель спорта, точнее сказать, спортсмен Сагидулла Алеханович Тулигенов, большой поклонник шахмат, выступил с инициативой учреждения районного турнира по шахматам памяти В.Ф. Землянкина. Идею горячо поддержали родные Василия Федоровича, спортивная общественность. И уже в 2017 году прошли первые соревнования, ставшие традиционными и ежегодными.
И вот 8 апреля этого года в районном Доме культуры прошёл уже шестой по счёту шахматный турнир, в котором в этот раз приняло рекордное количество участников этой интеллектуальной игры — двадцать два человека. Возраст спортсменов — от 10 лет до более чем 60 лет, также среди шахматистов были А. Пильщикова (кстати, опередившая двенадцать представителей сильного пола) и Арина Гизатулина — правнучка В.Ф. Землянкина.

Самого юного участника не смущает возраст партнёра


Перед тем, как были запущены часы, внучка Василия Федоровича С.А. Федоренко познакомила собравшихся с несколькими эпизодами жизни, боевого пути и трудовых достижений геройского деда. Повествование Светланы Александровны для ребят и мужчин сейчас, когда идёт специальная военная операция на Украине, весьма и весьма актуально.
Почти шесть часов длились шахматные баталии. И вот результаты. У мужчин победителем стал П. Малков из Б. Черниговки, на втором месте — верхнеросташинец А. Акбулатов и на третьем — А. Могунов (Б. Черниговка). У юношей победу праздновал глушичанин С. Тулигенов ( сын Сагидуллы Алихановича), серебро — у самого юного участника Ж. Куанспекова (10 лет ) и на третьем месте — В. Филиппов. Упомянутые А. Пильщикова — на первом месте и А. Гизатулина — на втором.
Чемпионам вручены Кубки, медали и дипломы. До новых встреч, будущие Алёхины, Карповы…!

Ф. Иргизов