Полицейская защита

«Восходовцы» — полицейские: В. Сусоев, Е. Рыжков, Н. Анисимов, А. Абишев

Надёжным щитом сотрудники Большечерниговского отдела МВД являются не только по долгу службы, но и на спортивном поле.

«Правильнее, наверное, в «Динамо» команду переименовать»,- пошутил председатель районной Федерации футбола Р.Т. Губайдулин, — когда спросила: «Верно ли, что в составе «Восхода» пять полицейских?» «Шесть», — поправил Ришат Тагирович, — правда, служат в нашем отделении всего двое, остальные — в Самаре».
Чемпионский состав сборной района по футболу он сформировал на заре своей тренерской карьеры. Девятилетними мальчишками пришли тогда Николай Анисимов, Александр Темряков, Евгений Рыжков, Ансар Абишев, Влад Сусоев в секцию футбола, организованную при Центре Детского творчества. Дав объединению символичное название «Восход», тренер, по сути, поставил задачу: взрастить из подвижных, шаловливых пацанов спортсменов и начать вместе с ними восхождение к «олимпу». У родителей же была мотивация: направить безудержную энергию сыновей в позитивное русло, закалить их физически и воспитать настоящих мужчин.
«Заниматься профориентацией на своих занятиях не входило в мои обязанности, — вспоминает Р.Т. Губайдулин, — но из бесед с ребятами понимал, что более всего тяготеют они к мужественным профессиям. Так и случилось».
Николай Анисимов служит в нашем отделе полиции более двух лет. Дядя Стёпа — милиционер никогда не был для мальчишки кумиром, он мечтал стать тренером. «После армейской службы реально взрослеешь, — поделился Николай, — совершенно иначе расставляешь приоритеты». Получив заочно юридическое образование, спортсмен стал полицейским.
Не сразу связали свою жизнь с этой нелёгкой профессией и другие «восходовцы». Александр Темряков сегодня стажируется в Большечерниговском отделении, четверо остальных — стражи порядка в областной столице.
Да, жизнь преподносит свои уроки: меняются взгляды и убеждения, вот только спорту, своей команде ребята не изменяли никогда.
В этом году «восходовцы» в очередной раз отстаивали честь родного района на Всероссийских соревнованиях. Наша команда стала финалисткой «Золотого колоса» уже третий раз. С 9 по 16 сентября в городе Ейск Краснодарского края большечерниговские футболисты сыграли в турнире шесть матчей (3 выигрыша, одна ничья и два поражения), заняв шестое место. Это лучший результат команды «Восход» на престижных Всероссийских соревнованиях, организованных Министерством спорта Российской Федерации, Российским Футбольным Союзом и ДСО «Урожай России».
Не скрою, удивило, что руководитель райотдела полиции в разгар напряжённой работы, связанной с борьбой с опасной инфекцией, отпустил сразу двух сотрудников, причём на целую неделю. Особых объяснений этому искать не пришлось, достаточно было узнать, что майор полиции В.С. Тютерев не случайный человек в спорте. В посёлке Зубчаниновка, где он провёл 30 лет своей жизни, «ребята с нашего двора», как поётся в песне известной группы «Любэ», вместе ходили в школу, вместе проводили свободное время. «Нам повезло,- поделился Виктор Сергеевич, — что на пути встретился замечательный тренер — энтузиаст. Александр Денисович — мастер спорта по классической борьбе (сейчас этот вид спорта называется греко-римской борьбой) привёл на стадион «Металлург», где мы с соседским мальчишкой, одноклассником почти 10 лет тренировались, крепли, мужали. Лето традиционно проводили в спортивном лагере. Занятия не прошли бесследно, в 2001 году я уже сдал норматив кандидата в мастера спорта».
Отец Виктора Сергеевича — мастер спорта по самбо, всегда поддерживал его в этом увлечении. Самому — то ему пришлось расстаться слюбимым хобби из-за травмы. Но успел воспитать себе достойную смену не только в своей семье. У одного из его воспитанников сын имеет титул чемпиона мира, Европы по самбо. Мастерства в этом виде спорта достиг и дядя В.С. Тютерева — подполковник погранслужбы в запасе. Приятным воспоминанием детства стала для начинающего спортсмена встреча с легендой. «Сан Саныч Карелин приезжал в Самару, видел его совсем рядом — такая глыба! Может быть потому, что сам был мальчишкой, — вспоминает Виктор Сергеевич, — трёхкратный Олимпийский чемпион, девятикратный чемпион Мира, 12-ти — кратный чемпион Европы, показался мне исполином».
Главный полицейский района убеждён, что защитники порядка просто обязаны следить за своим физическим развитием, дружить со спортом.
Этого же мнения придерживается и руководство Главного управления МВД по Самарской области, организуя внутриведомственные соревнования по различным видам спорта.
В самом деле, сильные, ловкие защитники на футбольном поле сумеют уберечь близких, земляков и в самых сложных жизненных ситуациях.

Галина Набатова

Р. Назаров — директор Дома молодёжных организаций:
Развитию спорта в нашем регионе уделяется особое внимание. При поддержке и деятельном участии Губернатора Д.И. Азарова в области возводятся новые спортивные объекты. Событием осени, например, стало открытие в Самаре Дворца спорта. «Совершенно точно,- сказал Дмитрий Игоревич, — этот объект будет объединять людей, которые любят спорт, приверженцев здорового образа жизни». В рамках реализации национального проекта «Демография» и региональной программы по развитию физкультуры и спорта и у молодёжи Большечерниговского района есть возможность развиваться физически. Мы рады, что наши спортсмены добиваются высоких результатов, участвуя во Всероссийских соревнованиях. Ну и, конечно же, особой гордостью земляков стала триумфальная победа «восходовцев» в Кубке Самарской области — 2021.