Связь поколений — на века

Общеизвестный и заслуживающий уважения факт — местное отделение ВОО «Боевое братство» и его председатель А.И. Сухов давно зарекомендовали себя признанными патриотами своего Отечества как на полях сражений, так и активной, целенаправленной работой по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Примеров этой деятельности более чем достаточно. Один из них — проводимые накануне Дня победы «Боевым братством», совместно с районной детско-юношеской спортивной школой, ставшими традиционными, а теперь ещё и заслужившими ранг областных, соревнования по баскетболу среди юношей 2008 г.р. и моложе, посвящённых памяти воинов-большечерниговцев, погибших в локальных конфликтах.
Вот и в этот раз до начала спортивных баталий была проведена интереснейшая, несущая содержательную патриотическую составляющую, акция «Мы будем помнить вечно!». В руках юных участников соревнований, членов «Боевого братства» портреты наших земляков, погибших в разные годы, в так называемых локальных конфликтах, в том числе и в ходе проведения специальной военной операции на Украине. О каждом из них, о героических бессмертных поступках рассказала директор ДЮСШ О.П. Мицукова. А.И. Сухов, в своём коротком выступлении-наказе, призвал будущих защитников Родины свято чтить и помнить павших героев Великой Отечественной войны и локальных войн. Участник Афганской войны В.А. Ненашев прочёл юным спортсменам авторское стихотворение, повествующее о нелегкой службе в этой далекой стране, в которой советские воины с честью выполнили интернациональный долг. Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших. Низкий поклон, слова признания и уважения, присутствующей на мероприятии, М.В. Сафроновой — матери геройски погибшего на Украине А.А. Сафронова.


С боевым настроением и задором юные баскетболисты трёх команд — большечерниговцы, перелюбцы и самарцы ступили на тропу спортивной борьбы. А она оказалась захватывающей, интересной, порой — интригующей. Хотя вот в первой и второй игре интриги, благодаря красивому и слаженному взаимодействию хозяев, не получилось — они, можно сказать, влегкую разделались и с перелюбцами (72:31), и с юными спортсменами из Самары (77:33). Зато, в игре самарцев с баскетболистами Перелюба, до последней секунды было не ясно — кто же в итоге одержит верх. Удачливыми оказались баскетболисты Самары.
Таким образом, главный Кубок — у наших ребят, «серебро» — у самарских баскетболистов, третье место — за перелюбцами. Кстати, и лучшим игроком турнира был по праву признан наш Глеб Чуркин.

Ф. Иргизов