В рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни» инициированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным при поддержке Губернатора Самарской области Д.И. Азарова, воспитанники детского сада «Берёзка» села Августовка приняли участие в сдаче нормативов «ГТО». Мероприятие проходило в спортивно — оздоровительном комплексе в комфортных условиях. Несмотря на строгие требования к выполнению нормативов, юные спортсмены старались показать максимальные результаты: в беге на тридцать метров, прыжках в длину с места и метания мяча в даль.Выполнение нормативов ГТО для воспитанников стало целым событием! Такие мероприятия повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, ощущая себя участниками большой спортивной командой. 
Необходимо отметить, что с начала года к сдаче норм ГТО приступили 57 (30 девочек, 27 мальчиков) воспитанников дошкольных образовательных учреждений Большечерниговского района.
Юный дошкольник, Емелькин Сергей, говорит, что выполнение нормативов ГТО стало целым событием! Мы старались показать свою выносливость, быстроту и ловкость. Хочу сказать спасибо своим родителям за подготовку к сдаче нормативов.

В нашем ДОУ ведется физкультурно-оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью. Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. В этом нам поможет ГТО, оно весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора. Участие детей в подобного рода мероприятиях, повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдачи норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к большому спорту, — отметила Сидорчук Анастасия Александровна, педагог дополнительного образования.