Не подходя к кассе

можно приобрести билеты на экскурсии в районном историко-краеведческом музее имени Героя Социалистического Труда Н.П. Попова.

На гостевой выставке — экскурсовод А. Павлова

В день открытия выставки репродукций картин русского художника-мариниста И.К. Айвазовского так и было. Августовские школьники входили в здание музея даже не с электронными билетами, а с телефонами, на которых активирована специальная банковская карта для молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт направляются государством. В 2022 году насчёт каждой, так называемой «Пушкинской карты» зачислено 5000 рублей, из которых 2 тысячи можно потратить на приобретение билетов в кино на фильмы российского производства, либо всю сумму на музеи, театры и концертные залы.
В первые дни летних каникул районный музей в рамках национального проекта «Культура» присоединился к программе «Пушкинская карта» с помощью сервиса «ВМУЗЕЙ». Закуплено необходимое оборудование для работы с билетной системой. На сегодня музеем сформировано несколько мероприятий, посещение которых возможно за счёт программы. Это обзорная экскурсия «О земле большечерниговской», интерактивная экскурсия «Чаепитие в Русском доме», сюда вошла и гостевая выставка известного художника Айвазовского, который открыл для русской живописи жанр морского пейзажа.
Именно этим направлением в своём творчестве более всего и известен этот художник. Когда первые посетители выставки вошли в зал, экскурсовод Алёна Павлова на вопрос: «Какие картины И.К. Айвазовского ребята могут назвать?»,- услышала единодушный ответ: «Девятый вал».
В жизнь Ивана Константиновича море вошло с детства. Ему, простому армянскому мальчишке, рисующему углём на стенах домов, удалось достичь вершин мастерства, запечатлеть на полотне мощь и красоту морских пейзажей.

Владельцы «Пушкинской карты»


Главный секрет Айвазовского не является тайной: чтобы так правдоподобно писать море, нужно родиться и пожить долгую жизнь у морского берега.
И ещё много интересных фактов из жизни выдающего художника можно узнать, посетив выставку в нашем музее. Но, главное, насладиться творчеством мастера кисти.
Директор музея М.А. Пищулина сообщила, что вниманию посетителей представлены 32 репродукции картин И.К. Айвазовского. Владельцы «Пушкинской карты» могут приобрести билеты онлайн через официальный сайт учреждения, пройдя по ссылке http://svmuzey.com/museumbolshechernigovskiy-muzey.
Необходимо так же знать, что приобретение билетов и посещение выставок, экскурсий группой возможно только после предварительной заявки по телефону: 8-846-72-23-2-94.

Г. Набатова