Большой футбол в Большой Черниговке

Событием 2021 года для большечерниговцев стала триумфальная победа команды «Восход» в Кубке Самарской области.

О тернистой дороге к успеху и насыщенной событиями жизни стадиона «Мечта» мы побеседовали с руководителем районной Федерации футбола, играющим тренером Р.Т. Губайдулиным.

  • Ришат Тагирович, как возник в вашей жизни брутальный вид спорта? Говорят: «Трус не играет в хоккей». Но и футбол не принимает слабаков!
  • Мяч, как эстафетную палочку, мне вручил отец. Тагир Тимофеевич вёл уроки физкультуры в школе и у нас дома всё было «пропитано» спортом. Вместе мы смотрели по телевизору футбольные матчи, различные соревнования, хотя в то время их транслировали не так часто. С нетерпением ждал очередного выхода газеты «Советский спорт», где находил интересную информацию по всем направлениям физического развития в стране и за рубежом. А футбол был самым доступным видом спорта в нашей глубинке. Для занятий хоккеем нужны были коньки, клюшка, лёд, в конце-концов! А мяч мы гоняли в любое время года, не имея ни специальной формы, ни обуви. Не считали мы проблемой и отсутствие транспорта, когда походили соревнования в соседних сёлах, в райцентре: добирались даже на тракторах и возвращались домой на попутках.
  • Когда созрело решение заняться футболом профессионально?
  • Мечтал об этом с детства. Всякий раз замирал у экрана чёрно-белого телевизора, слушая сообщения о наборе детей в известные спортивные клубы. Мне было 10 лет, когда легендарный «Спартак» приглашал будущий резерв для тренировок с интернатом для иногородних. Но отпустить ребёнка в Москву мои родители не решились. Уже шестиклассником уговорил отца и маму попытать счастья в областной столице. В команду взяли сразу. Но жильё и школа здесь не были предусмотрены. Пришлось вернуться домой в посёлок Иргизский. Только после 8-го класса я, наконец, стал членом футбольной команды спортшколы №11. Среднее образование получал в городской школе, а на тренировки ездил на стадион «Металлург». Однако, трудности не пугали. Главное я был в команде, я играл!
    Окончив 11-й класс, поступил в Педуниверситет на тренерское отделение. Но в приоритете неизменно было желание оставаться игроком. Не ослабляли этого стремления даже неудачи на просмотрах в Тольяттинскую «Ладу», в молодёжную команду «Крылья Советов». По-прежнему продолжал тренироваться и играть на «Металлурге».
    Однако, встретив спутницу жизни, пришлось по-новому расставлять приоритеты. Чтобы укрепить материальное положение семьи, вернулись с женой в родной район.
  • Как правило, спортсмены переходят на тренерскую работу, когда расстаются со спортом.
  • Признаюсь, в 21 год стать тренером совсем не собирался. Искал работу на малой родине, но продолжал по выходным играть в Самаре. Когда предложили заняться пропагандой и развитием спорта, не ожидал, что это станет смыслом моей жизни. Административная, тренерская деятельность занимают много времени, но без команды, азарта на поле обойтись пока не могу.
  • Сегодня, в единственном районе Самарской области создана и активно работает Федерация футбола.
  • Идеей создания организации меня заразил председатель Областной Федерации футбола В.М. Кейлин. Спортивный журналист, телеведущий (светлая ему память) посвятил в возможности федерации в плане пропаганды и развития массового спорта. Владимир Михайлович помог оформить необходимые документы для регистрации. В самом деле, федерация — это участие в различных проектах, профессиональный рост.
    Например, Президентский грант, который мы выиграли в этом статусе, позволил нам открыть секцию для взрослого населения. Причём, тренировки два раза в неделю мы, в отличие от областной столицы, проводим совершенно бесплатно и заниматься у нас может любой желающий.
  • Победа в чемпионате области значительно подняла авторитет сборной района. Существует ли рецепт подготовки чемпионов?
  • «Восход» восходил на «олимп» постепенно. Мы не боялись состязаться с сильными командами. Мне часто говорили: «Зачем вы играете в областном Кубке, заведомо зная о проигрыше?» Но нам это было нужно. Дважды мы участвовали в значимых областных соревнованиях: Зимнем чемпионате и Кубке Самарской области.
    В прошлом году, даже то, что мы оказались в финале, потеснив Октябрьск и Отрадный, было уже победой. Всё равно, что легендарных бразильцев обыграла бы какая-то команда из Сан-Марино. Меня тогда уже спрашивали:
  • А вы как-то усилили команду? Где взяли профессиональных игроков?
  • Да нет, — говорю, все свои ребята.
    И вот финал с «Сызрань — 2003» — в недавнем прошлом профессиональной командой. Сызранцы считались фаворитами и многие предрекали нам поражение. Но мы до конца матча держали счёт 0:0. А вот в серии пенальти удача улыбнулась нам! Победа! Тридцатилетние парни плакали от восторга! Проснулся утром с мыслью: «Не сон ли это?!» В чувства привели звонки болельщиков, друзей. Это было масштабное событие. В истории области сельская команда смогла дойти до финала. Мы же не только стали финалистами, но и обладателями Кубка Самарской области. И эта победа не только футболистов команды «Восход» но и всех тех, кто помогал и поддерживал нас.
  • Спортивная жизнь после пандемии заметно оживилась. Май в нашем районе был по-настоящему футбольным. Расскажите чем жил стадион «Мечта» в последнем месяце весны.
  • Главное событие этого месяца — Супер-кубок. 2 мая, в Большой Черниговке состоялся областной матч, мы играли с командой-победительницей многих сезонов (г. Отрадный).
    Для организации этой встречи пришлось немало потрудиться. Совместно с Администрацией района нам удалось обеспечить все условия соревнований регионального уровня. В ходе подготовки столкнулись, например, с такой проблемой: отсутствием специальной будки оператора для видеосъёмки. Вышли из положения таким образом: смонтировали лестницу на крышу трибун болельщиков, установили соответствующую аппаратуру. И было всё по-настоящему: прямая трансляция, замедленные повторы. Но самое главное — стадион был переполнен зрителями, которые приехали к нам из Большеглушицкого, Пестравского районов, даже из соседней Оренбургской области. Не могу не отметить и то, что матч Суперкубка поддержали мамы игроков. Даже те, кто никогда не интересовался футболом, считая его несерьёзным занятием, пришли болеть за сыновей. Правда, наша мама, «благословив» на ответственную игру, не смогла остаться на стадионе из-за сильных переживаний.
  • Знаю, что не менее значимыми были для Вас соревнования, которые проводятся совместно с общественной организацией «Боевое братство».
  • Турнир, организаторами которого, кроме участников локальных войн, является Центр детского творчества, стал традиционным в нашем районе. Его название — «Мы — патриоты России», говорит само за себя. Сегодня это особенно актуально, ведь никто из нас не может находиться в стороне от происходящих в стране событий. И такое единение — своеобразный вызов всем, кто грозит нам санкциями, в том числе и в такой мирной сфере, как спорт. Руководитель «Боевого братства» А.И. Сухов и ребята, которые не только организуют соревнования, но и болеют за нас, являются достойным примером защитников Отечества.
    В мае мы провели, так же, два детских межрегиональных турнира. Отрадно, что большую помощь в подготовке подрастающей смены оказывают родители.
    Уже 2-ой год организаторами одного из массовых состязаний, где принимают участие ребята из соседних районов (Большеглушицкого, Пестравского, Нефтегорского), Оренбургской области, являются папа одного из членов детской команды В.А Смирнов и ООО «Ресурс». Именно на этот турнир мы впервые пригласили футболистов ближнего зарубежья. Гости из Казахстана отметили высокий уровень организации и тёплую атмосферу встречи. Особенно впечатлил их наш стадион!
    Нельзя не заметить, что в последнее время реализация нацпроектов и программ по благоустройству способствовали мощному развитию спорта.
    Благодаря появлению в отдалённых посёлках спортивных площадок, только на примере нашего района можно наблюдать прирост количества физически развитых молодых людей, появление новых футбольных команд. А стадион «Мечта» остаётся ещё мечтой для многих районов нашего региона.
  • В век электроники, когда, в большинстве случаев, общение молодёжи сузилось до смартфона, что предпринимает Федерация для популяризации своего вида спорта?
  • Мы хотим превратить пребывание на стадионе в яркий праздник. Чтобы в «Мечте» активно проводили досуг не только спортсмены, болельщики, но и те, кто пока не является фанатом футбола.
    В этом году во время областных матчей у нас стали популярными викторины и конкурсы среди болельщиков. Для поощрения победителей мы заключили договор с кафе «Бомбардир», руководитель которого И.В. Чубенко, предоставляет нам подарочные сертификаты на сумму до 500 рублей.
    Такие акции были задуманы для того, чтобы на стадион приходили вместе: папа, мама, я. Если кто-то из членов семьи ещё не увлечён футболом у них, пока идёт матч, есть возможность погулять и отдохнуть в парке.
    Пользуясь случаем, хочу пригласить жителей района 24 июля на полуфинал Кубка Самарской области между командами «Восход» — «Сызрань-2003». В качестве гостей на матче планируется участие легендарных игроков команды «Крылья Советов» В.В. Панфилова и Антона Бобра.
  • Спасибо за интересную беседу. Очень надеюсь, что классическая фраза «О спорт — ты мир!» вновь обретёт актуальность и стадионы, спортивные площадки станут местом единения всех людей на планете Земля.
  • Галина Набатова