«Пушкинская карта» привлекает все больше посетителей

В июне этого года Большечерниговский историко-краеведческий музей имени Героя Социалистического Труда Н.П.Попова в рамках национального проекта «Культура» присоединился к программе «Пушкинская карта» с помощью сервиса «ВМУЗЕЙ». 

За это время музеем сформирован ряд мероприятий, посещение которых возможно за счет программы. 
Самая объемная, это экскурсия «О земле Большечерниговской» проходит в основной экспозиции музея, где представлено культурно-историческое и природное наследие Большечерниговского района и экспозициях под открытым небом «Русский дом», «Ради жизни на Земле», «Космическая площадка». Здесь посетители знакомятся с природными особенностями, историей заселения, боевой и трудовой славой района. 

Так же действуют временные гостевые выставки репродукций картин известных художников И.К.Айвазовского и И.И.Шишкина. Еще при жизни художников их рисунки пользовались значительным спросом у знаменитых коллекционеров. У посетителей, стоящих рядом с картинами, создается впечатление, будто они находятся внутри сюжета. Выставки картин никого не оставляют равнодушными. 

Ученик 9 класса Августовской школы Чуманов Арсений, в числе первых посетил музей, используя Пушкинскую карту. Он выбрал экскурсию по выставке репродукций картин И.И.Шишкина и был поражен тем, с какой достоверностью художник воссоздавал близкие сердцу каждого человека заповедные уголки природы. «Не имея возможности посещать крупные художественные музеи, я увидел копии великих шедевров и был этому несказанно рад», — говорит Арсений – «Надеюсь, в ближайшем будущем, благодаря Пушкинской карте, я смогу посетить и другие музеи Самарской области, а, возможно, и других городов».  

На сегодняшний день по Пушкинской карте посетили музейные мероприятия 50 человек, и уже поступили заявки на 4 квартал.