Завершается ремонт историко-краеведческого музея

Вот уже несколько месяцев в историко-краеведческом музее проходит ремонт, благодаря национальному проекту «Культура». Теперь он обретет новое внутреннее пространство и внешний облик.

Одной из главных задач, при проведении ремонтных работ, было сохранить исторический облик музей. Новые оконные блоки, были сделаны по размерам и эскизам прежних рам. Так же подбирали и колористику при окрашивании фасада и внутренних помещений. Они обязательно должны были полностью совпадать. Столкнулись и с рядом трудностей. Так например, для утепления фасада, его полностью отбивали. И наложить белый молдинг не представлялось возможным т.к. бетонная полоса просто не могла держаться на утеплителе. Подрядчик изготовил на специальном оборудовании по новыми технологиям точно такой же молдинг, но облегченного варианта, что бы его можно было закрепить на фасаде. Так же, ранее на фасаде здания висела мемориальная плита с изображением Героя Социалистического Труда Н.П.Попова. К сожалению, повесить ее на прежнее место не представляется возможным по тем же техническим причинам. Но было принято решение, об изготовлении бюста Н.П. Попова со всеми наградами, в бронзе и установкой его перед входом в музей. В настоящий момент памятник отливается и уже к 1 сентября он будет установлен.

Пищулина Марина, директор Историко-краеведческого музея имени Героя Социалистического Труда Н.П.Попова: «Я всегда была восхищена этим местом. Оно является настоящим сокровищем нашего села, предлагая уникальные экспонаты и исторические артефакты, которые позволяют нам окунуться в прошлое и понять нашу родину еще глубже.  Ремонт в музее — это не только возможность обновить его внешний вид, но и улучшить условия хранения и экспозиции. Я уверена, что после завершения работ мы увидим новую жизнь в каждом зале, новые интерактивные элементы и возможности для обучения и развития.  Открытие обновленного музея станет настоящим событием для всего нашего села. Я уже предвкушаю встречу с друзьями и коллегами, чтобы вместе насладиться обновленными экспозициями и обсудить наши впечатления».