В Большечерниговском районе прошли занятия по настольным спортивным играм

Спартакиады,  ознакомительные и тренировочные занятия по настольным спортивным играм проходят по всей Самарской области  в рамках проекта «Жизнь в движении», являющегося победителем конкурса грантов «Спорт для всех» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Не обошел стороной этот проект и Большечерниговский район.

В результате работы проекта в различных населенных пунктах района разворачиваются игровые площадки из настольных игр: джакколо, новус, корнхолл, бочча, шаффлборд. Игры доступны для различных категорий населения: детей, взрослых, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Участвуют в проекте волонтеры «серебряного» возраста отряда «Наше поколение», организованного в рамках национального проекта «Демография».

Проект «Жизнь в движении» уже побывал в двух сельских поселениях района. И теперь настала очередь пос. Глушицкий.  Для размещения проекта свои двери открыл сельский дом культуры, построенный в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году. Приятно видеть, что СДК пользуется большой популярностью. Ведь построить мало, нужно что бы это приносило пользу и радость для жителей.

Скрипкина Нина Владимировна, «серебряный» волонтер: «С участниками мероприятия было проведено тренировочное занятие, в ходе которого  они познакомились с правилами  игр. Соревнование получилось задорным, шумным. Дети соревновались  со взрослыми, не уступая им в ловкости.  Пожилые пробовали свои силы наряду с молодежью. Победители, набравшие наибольшее количество очков,  были награждены значками «Жизнь  в движении». Площадка в пос. Глушицкий будет работать две недели. Участниками тренировочных мероприятий и соревнований могут стать люди любого возраста и любых  физических возможностей «.