Матч «Мечты»

Впервые в истории села Большая Черниговка на нашем сельском стадионе состоялся матч Кубка областной федерации футбола. Это стало возможным благодаря появлению в отдалённом от областного центра районе современного спортивного объекта. Созидательные федеральные и областные программы, направленные на возрождение сёл, всколыхнули культурную и спортивную жизнь глубинки. И сейчас сельские спортсмены обрели возможность продемонстрировать своё мастерство не выезжая в столицу региона.

Трибуны безмолвствовали
«Сарафанное радио» в сёлах и посёлках работает по- старинному безотказно. Ещё задолго до ответственной игры команды «Восход», рьяные приверженцы футбола засыпали районную Федерацию футбола вопросами. «Где? Когда и как?». Конкретики не было до последнего дня. Всё же матч состоялся, но без болельщиков. Ограничительные меры, в связи с пандемией, не позволили фанатам восходовцев поддержать любимую команду. Хотя, самые отважные наблюдали за игрой и вдохновляли спортсменов издалека, за забором стадиона. В самом деле, в преддверии матча болельщики из соседних районов — Алексеевского и Большеглушицкого, бронировали для себя целые сектора трибун на стадионе. Однако, организаторы Кубка были неумолимы. Вход за ворота «Мечты» был разрешён только игрокам, судьям и тренерам.

Трус не играет…
Создатель команды «Восход» Р.Т. Губайдулин ещё до момента организации районной Федерации футбола отличался инициативой и смелостью. В результате настойчивости играющего тренера сельские спортсмены оттачивали мастерство в играх с полупрофессиональными командами — горожанами. Не случайно уже третий раз наши спортсмены участвуют в областных соревнованиях. И авторитет большечерниговских футболистов настолько высок, что организаторы Кубка разрешили сельчанам проводить домашние игры на своём стадионе (раньше команда играла в Новокуйбышевске или Нефтегорске).

2:0
С таким счётом восходовцы уверенно обыграли участника областного чемпионата — «СШОР» (г. Октябрьск). По рассказам наших спортсменов и тренера: «Соперник хорошо держал мяч, контролировал первые 10-15 минут игры. Но наша команда грамотно играла на всём участке поля. В первом тайме гости пробили по воротам несколько раз. Не смотря на это , все единоборства на поле, в основном, выиграла наша команда. Явно соперник был не готов к этому. К середине первого тайма мы уже имели территориальное преимущество и за пять минут до конца его открыли счёт. После перерыва соперник вновь играл первым номером. Но восходовцы грамотно и надежно сыграли в защите. Наши футболисты проводили хорошие контратаки, и мели 2-3 голевых момента для взятия ворот, но, к сожалению, с реализацией немного не хватило. За десять минут до конца матча в одной из атак забили второй мяч. После этого соперник смирился с поражением.
Среда для лидерства
Перемены, которые происходят сегодня в наших сёлах и посёлках, восхищают и радуют не только самих жителей района, но и гостей. Бывшие большечерниговцы, которые сегодня обосновались в областном центре, с удовольствием посещают ностальгический парк малой родины — местечко «Сибирь». Получив новое название, преобразованная общественная территория отдыха и, впрямь, стала мечтой даже для горожан. А ещё комфортной средой для лидерства в спорте и организации культурного досуга. И это доказала победная игра, которая стала поистине матчем мечты для спортсменов и болельщиков.

Р.Губайдулин — председатель районной Федерации футбола:
«Состоявшийся матч — это огромный стимул для роста и совершенствования команды «Восход». То, что домашняя игра состоялась на нашем стадионе, говорит о многом. Нам не стыдно встречать чемпионов области в «Мечте». Областные судьи, спортсмены из Октябрьска отметили замечательные условия соревнования: поле, раздевалку, медицинское сопровождение(скорая дежурила на протяжении всей игры). Есть, где отдохнуть любителям спорта и после матча, достаточно выйти за ворота стадиона. К услугам отдыхающих: пляж, летняя эстрада, аллея для прогулок на свежем воздухе. С нетерпением будем ждать следующей игры Кубка, когда на нашем стадионе будем встречать самую титулованную команду последних лет в нашем регионе — «Нефтяник» (г. Отрадный). «.