Пятиборье юных

Стало уже доброй традицией, по инициативе районного ДОСААФ, ежегодно проводить месячник военно-патриотической работы, посвящённой Дню защитника Отечества (ранее — День Советской армии и Военно-морского флота).Не стал исключением и год сегодняшний.

Как всегда много разных интересных мероприятий патриотической направленности проведено в ходе месячника, прежде всего в первичных организациях ДОСААФ — в школах. А вот заключительным «аккордом» стало проведение в районной ДЮСШ пятиборья, посвящённого ещё и знатному событию этого года — 95 летию создания ДОСААФ России.
Как и положено, началу соревнований предшествовало построение команд, а их в этот раз было девять: школа №1, школа №2 (две команды)райцентра, Августовская, Восточная, Глушицкая, Краснооктябрьская, Поляковская и Украинская школы. Но вот поднят флаг соревнований, председатель Б-Черниговского ДОСААФ, Почётный гражданин района Л.А. Воловецкая напутствует юных патриотов на честную бескомпромиссную борьбу. Главный судья-директор ДЮСШ О.П. Мицукова вручает капитанам маршрутные листы и трое юношей и одна девушка каждой команды включились в борьбу за главный приз — Кубок и «золотые» медали. Соревнования включали в себя пять этапов: силовая подготовка (девушки — отжимание, юноши — подтягивание на перекладине), челночный бег, поднимание туловища из положения лёжа, стрельба из электронного оружия, полоса препятствий.


Ну а когда «дым сражения развеялся», стало понятным, что самыми спортивными, собранными и удачливыми оказалась команда Глушицкой школы(руководитель Г.Т. Давыдкина). Они по праву становятся обладателями Кубка, золотых медалей и Грамоты местного отделения ДОСААФ. «Серебряными» призёрами стали юные спортсмены райцентровской школы №1 (Р.В. Сиротинин). На третьем месте команда Восточной школы(С.П. Устинов). Победителей, призёров и всех участников состязаний поздравила с этим зрелищным мероприятием и пожелала новых побед и достижений в жизни и спорте заместитель Главы района Е.М. Хуртова.
Ещё одним подтверждением тесного взаимодействия и сотрудничества в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения образовательных учреждений и ДОСААФ стало награждение коллективов школ и патриотических клубов Благодарственным письмом председателя регионального отделения ДОСААФ России по Самарской области А.П. Чернышова. Награды удостоены райцентровские школа №1 (директор О.В. Котина), школа №2 (А.В. Шумаков), Украинская школа(Т.И. Панкратова), Пензенская школа (), Детско-юношеская спортшкола (О.П. Мицукова), центр детского творчества (Р.Х. Трубарова) и патриотические клубы «Доблесть» (руководитель А.У. Сыкова, райцентровская школа №2) и «Дети России» ( У. Файзуллин, Краснооктябрьская школа).

Ф.Иргизов